Contrat 35h emploi temps 32h

Keromnes asked 5 mois ago

signé un contrat de 35h pharmacien mais j’ai un emploi du temps de 32h. Ce qui fait que je dois 3h/ semaine à ma patronne. Elle me fait récupérer ces heures quand elle le veut et notamment pendant ces vacances ou formations. Je fais donc des 42 ou des 50h pour récupérer ces heures sans être payée en heures supplémentaires. Est ce légal? A savoir que j’ai un contrat classique. J’ai entendu parlé d’annualisation mais je ne pense pas que mon contrat soit annualisé. Merci d’avance.

j’ai signé un Bonjour.j’ai signé un contrat de 35h pharmacien mais j’ai un emploi du temps de 32h. Ce qui fait que je dois 3h/ semaine à ma patronne. Elle me fait récupérer ces heures quand elle le veut et notamment pendant ces vacances ou formations. Je fais donc des 42 ou des 50h pour récupérer ces heures sans être payée en heures supplémentaires. Est ce légal? A savoir que j’ai un contrat classique. J’ai entendu parlé d’annualisation mais je ne pense pas que mon contrat soit annualisé. Merci d’avance Bonjour.j’ai signé un contrat de 35h pharmacien mais j’ai un emploi du temps de 32h. Ce qui fait que je dois 3h/ semaine à ma patronne. Elle me fait récupérer ces heures quand elle le veut et notamment pendant ces vacances ou formations. Je fais donc des 42 ou des 50h pour récupérer ces heures sans être payée en heures supplémentaires. Est ce légal? A savoir que j’ai un contrat classique. J’ai entendu parlé d’annualisation mais je ne pense pas que mon contrat soit annualisé. Merci d’avance contrat de 35h pharmacien mais j’ai un emploi du temps de 32h. Ce qui fait que je dois 3h/ semaine à ma patronne. Elle me fait récupérer ces heures quand elle le veut et notamment pendant ces vacances ou formations. Je fais donc des 42 ou des 50h pour récupérer ces heures sans être payée en heures supplémentaires. Est ce légal? A savoir que j’ai un contrat classique. J’ai entendu parlé d’annualisation mais je ne pense pas que mon contrat soit annualisé. Merci d’avance

1 Answers
Best Answer
Florence Staff answered 4 mois ago

Bonjour,
L’article 3.6 de la convention collective de la pharmacie d’officine prévoit un dispositif de modulation du temps de travail. Ainsi, la durée de travail peut fluctuer de semaine en semaine mais votre employeur est tenu de respecter les modalités prévues par la convention collective, notamment la remise du planning au moins 21 jours avant le début de chaque période (article 3.6.6) et la durée maximale hebdomadaire (article 3.4), laquelle est de 46 heures sur une semaine.
espérant avoir répondu à votre attente
Florence Maury