OUBLIÉ·ES D’UNE RECONNAISSANCE POURTANT BIEN MÉRITÉE

Nouvelle news : COVID-19 maladie professionnelle
24 mars 2020

OUBLIÉ·ES D’UNE RECONNAISSANCE POURTANT BIEN MÉRITÉE

Présent·es souvent pendant depuis le début de cette crise, en direct avec des patient·es parfois atteint·es du COVID 19 ou simplement très angoissé·es qu’il a fallu rassurer,apaiser,voire calmer car agressif·ves; les préparateur·rices des pharmacies  d’officines semblent oublié·es. Existe-t-il des solutions pour concrétiser reconnaissance bien légitime ?


Vous avez certainement entendu parler de la prime, annoncée par les pouvoirs publics, concernant le personnel soignant.  À ce jour, les préparateur·rices des pharmacies d’officine ne font pas partie du personnel bénéficiaire de cette prime.


Cependant, vous pouvez prétendre à la Prime Exceptionnelle de Pouvoir d’Achat (PEPA) appelé aussi « prime Macron », même si c’est au bon vouloir de l’employeur, vous pouvez négocier avec lui.


Voici ci-dessous les éléments nécessaires à votre connaissance pour lui en parler.


L’ordonnance n° 2020-385 du 1er avril 2020 assouplit les conditions de versement de la Prime Exceptionnelle de Pouvoir d’Achat prévues à l’article 7 de la loi n°2019 -1446 du 24 décembre 2019


Celle-ci :
– Reporte la date limite de versement de la prime du 30 juin au 31 août 2020.


– Permet à toutes les entreprises de verser cette prime exceptionnelle exonérée, jusqu’à 1 000 euros, de cotisations et contributions sociales et d’impôt sur le revenu. Pour les entreprises mettant en œuvre un accord d’intéressement, ce plafond est relevé à 2 000 euros. La possibilité de conclure un accord d’intéressement d’une durée dérogatoire est reportée, comme la date limite de versement de la prime, au 31 août 2020.
– Établit un nouveau critère de modulation du montant de la prime qui pourra également être retenu par accord collectif ou décision unilatérale de l’employeur mettant en œuvre cette prime. Il sera désormais possible de tenir compte des conditions de travail liées à l’épidémie.  Ce afin de permettre de récompenser plus spécifiquement les salarié·es ayant travaillé pendant l’épidémie de covid-19.


Voici une foire aux questions du ministère du Travail relative à cette prime.


Pour mémoire les critères déjà autorisés pour la modulation sont :

 

  • La rémunération,
  • Le niveau de qualification ou de classification,
  • La durée de présence effective les 12 derniers mois et la durée de travail prévue au contrat.


Attention : seuls les salariés dont la rémunération est inférieure à 3 SMIC sont éligibles à cette prime.


Florence Maury


Secrétaire Fédérale